Auction 124
Subject group: Gewichte u. Waagen
124-2067 Nürnberger Bechergewicht 18./19.Jh.Meistermarke breiter Kelche ca. 7 x 4 mm. Kleinstes Gewicht fehlt. Gewichte 913 g. Becher 920,5 g. [...] (Apothekenwesen, Gewichte u. Waagen)
124-2068 Nürnberger Bechergewichte 18.Jh.5 Nürnberger Bechergewichte. 1 x Meister (Kopf mit Zusatz HZG, kleinstes Gewicht fehlt. - Gewicht wohl Niederlanden mehrfach bez. darunter u.a. bez. Wigtjes. - Ein weiteres bez. Altena u. Adlermarke. - Sowie Johann Konrad Schön (Meerpferdmarke) 1791. Alle Sätze nicht vollzählig. [...] (Apothekenwesen, Gewichte u. Waagen)
124-2069 Nürnberger Bechergewichte 19.Jh.5 Gewichtsätze einmal mit Meistermarke Unna u. preussischer Adler mit Zepter. 2 Sätze vollzählig sonst kleinstes Gewicht sowie 2 kleinste Gewichte fehlend. 480,8 g. Umlaufend mit Ziergravur. [...] (Apothekenwesen, Gewichte u. Waagen)
124-2070 Sangers London Agate BalancePatent Waage England 19.Jh. Auf Mahagoni Kasten montierte Achatwaage. Schublade mit Zusatz. [...] (Apothekenwesen, Gewichte u. Waagen)